Экранизация

Экранизация романа 

"Поющие в терновнике"
 




Продюсер мини-сериала "Поющие в терновнике" Дэвид Уолпер изумлялся:"Автор романа почему-то возненавидела телефильм.Почему -совершенно непонятно,она так и не объяснила нам.Причем невзлюбила его с самого начала съемок.Даже когда шоу получило громадный успех во всем мире,она не признала его.В моей практике это единственный случай,когда писателю не понравился снятый фильм.А я за свою карьеру экранизировал 60 книг."
Кроме того,пиарщикам даже не пришлось придумывать историю любви между актерами на съемочной площадке,ведь исполнители главных ролей действительно поженились.
В каждой экранизации какого-либо произведения всегда есть неточности:какие-то детали опускаются,некоторые события приобретают новый поворот судьбы,часто не отображается внутреннее состояние героя.Но как ни странно этот мини-сериал не разочаровал меня,хотя актеры,даже по мнению Колин Маккалоу,были подобраны неточно,например Ральф и Дэн были,как 2 капли воды,волосы Мегги были совершенно другого цвета,судя по произведению,чего не скажешь о фильме,но ,не смотря на такие недочеты ,экранизация получилась превосходной,актеры вжились в роли и тяжело представить,что кто-то мог бы сыграть лучше.

 Как создавалась легенда?

Мэгги сыграла девушка по имени Рэйчел Уорд,которая к тому времени уже была знаменита.В 16 лет покинула дом и стала моделью,а ночами забавлялась в клубе с алкоголем и коксом.Благо,Что к тому времени такой образ жизни ей наскучил,но съмки по началу не приносили ей удовольствия,это объяснялось тем,что опыт актрисы у нее был незначительный,Ричард Чемберлен, игравший возлюбленного героини, был так погружён в собственную роль, что не слишком обращал внимания на переживания партнёрши,единственный,кто действительно ей помог,так это ее будущий муж ,Брайан Браун,сыгравший Люка О'Нила.Рэйчел стала играть намного лучше,но мало кто на съемочной площадке связывал это изменение с Брайаном.Он постоянно (мягко и тактично!) подсказывал, как стать к камере, с какой интонацией произнести ту или иную фразу. И при этом их поцелуи на камеру доставляли подлинное удовольствие, иногда настолько сильное, что Рейчел забывала о съёмках и вздрагивала от крика: «Снято!» 

Их роман раскрылся после того,как их заметили целующимися и вскоре актер предложил ей руку и сердце,что было практически не возможно,учитывая их происхождение.Девушка не раздумывая согласилась,даже переехала в заброшенную ферму в Автралии.А потом, когда Уолпер в 1986 году снимал Брайана в фильме «Тайпан», на съёмку приехала Рейчел с их первым ребёнком — двухлетней Рози. Я тогда впервые её увидел. И Рейчел сказала: «Вот, Рози, познакомься, это твой крёстный папа. Благодаря этому человеку ты появилась на свет». Это было очень приятно. Они до сих пор женаты, сейчас у них уже трое детей: две дочки и сын».  

«На роль отца Ральфа было решено взять либо Ричарда Чемберлена, либо Питера Страусса, – рассказывал Уолпер. – Было ещё несколько актёров, но эти пробы проводились скорее просто для приличия. В итоге мы выбрали Ричарда». 

По всем законам жанра Чемберлен должен был влюбиться в партнёршу,но ее сердце уже было занято,а он был нетрадиционной ориентации.Ричард великолепно сыграл,вжившись в роль.После этого фильма его карьера пошла в гору,а фанатки не давали ему проходу,поэтому он был вынужден носить очки,закрывающие большую часть лица.Женщины сходили с ума от кумира, но мало кто знает,что в детстве он страдал дислексией(не умел складывать из букв слова) и был отнюдь не красавцем. 

Состав съёмочной группы проделал грандиозную работу,так как события охватывают несколько десятилетий было важно сделать точные исторические костюмы.

Как говорит Том Доусон - дизайнер мужских костюмов: «Мы прочитали очень много литературы, просмотрели огромное количество фотографий, фильмов, чтобы представить себе и воспроизвести с точностью одежду того времени. Что касается костюмов священников, я консультировался с очень многими людьми, включая даже одного священника — отца Лоуренса, отлучённого от церкви. Он был нашим самым главным экспертом в этом вопросе, потому что у него есть личная коллекция старинного одеяния священников и кардиналов. Целый склад! Он во многом нам помог, у него даже алтарь собственный дома имелся». 

Но особенные хлопоты костюмерам доставило знаменитое платье Мэгги цвета «пепел розы». Донна Робертс, нынешний вице-президент одного из самых больших Домов моды в США «Western Costume», отвечала на съёмках за женскую одежду. «Мы долго не могли приступить к костюмам Мэгги, поскольку актрису на эту роль никак не утверждали. А все платья главной героини должны были соответствовать характеру актрисы, — рассказывает она. — Когда выбрали Рейчел, я посоветовала продюсерам пригласить Билла Травиллу. Я работала с ним на паре картин и знала, что он чудесный дизайнер». 

Чемберлен — единственный из всей прежней актёрской группы, кто снялся в продолжении «Поющих в терновнике» – фильме «Потерянные годы» (1996 г.).Роль маленькой Мегги Клири аолучила 10-летняя Сидни Пенни.Эпозоды с ее участием были сняты в 81-м и 83-м годах.Позже девочка вспоминала:"Мы очень подружились с Ричардом и долго переписывались после съемок.Он звонил мне,"своей маленькой доченьке". Он так вжился в образ, что режиссёр Кевин Джеймс Добсон и думать не хотел о другом Ральфе де Брикассаре.В то время как почти весь прошлый состав пришлось заменить. 

Мини-сериал


Интересные факты


  • Актриса, сыгравшая роль Мэгги,– Рэйчел Уорд – самая настоящая английская аристократка, выросшая в старинном дворянском родовом поместье и с пеленок окруженная вышколенной прислугой.
  •  Мини-сериал получил 4  премии "Золотой глобус".
  • Чемберлен служил в Корее(в составе пехотного полка,пробыл на войне 2 года).



1 комментарий: