Поющие в терновнике

Поющие в терновнике


Прекрасная песнь Колин Маккалоу

«Поющие в терновнике» — не просто роман, это сага о жизни и преданности своим чувствам. Это книга о пронзительном, хоть и недолгом счастье.

Это история о запретной любви и верности. Мэгги – главная героиня романа без памяти влюбляется в местного священника Ральфа и проносит эту любовь через всю свою жизнь. Но Ральф – набожный католик, давший обет целомудрия и не желающий отказываться от карьеры священника. С одной стороны, он любит Мэгги, но возможность добиться большего на своем поприще для него важнее.


История написания 

По-разному складываются судьбы писателей. Иные медленно и упорно добиваются успеха, годами идут к своей «главной книге». Другие, напротив, стремительно обнаруживают свой талант. Наверно, к ним следует отнести и Колин Маккалоу, хотя ее пример по-своему уникален. Имя это было практически никому не известно и приобрело популярность вместе с выходом ее романа «Поющие в терновнике».   Журналисты, поспешившие проинтервьюировать столь удачливого автора, обнаружили, что он пребывает в скромной должности медицинского работника и что литературный труд не является для него делом профессиональным.

Обычно молодой автор, дебютирующий крупным прозаическим произведением, вносит в него немало автобиографического. «Поющие в терновнике» Колин Маккалоу в общем-то подтверждают эту закономерность. В романе сказались и австралийские впечатления детства и юности писательницы, и ее любовь к путешествиям, и поистине бесценный для литератора-психолога опыт врача. Естественно, что и сама книга, столь крупномасштабная, вынашивалась долго, неторопливо. Около четырех лет ушло на обдумывание плана, после чего писательница взялась за перо. Это произошло летом 1975 года. Затем роман писался «запоем», словно бы на одном дыхании, и был закончен за десять месяцев. Все это время она с полной загрузкой была занята в клинике, отдавая литературному детищу ночные часы и воскресные дни. Писательница делала порой до десяти различных вариантов отдельных сцен и эпизодов книги. В некоторые дни она работала по четырнадцать часов в сутки. Поразительно, но первый серьезный литературный дебют Маккалоу состоялся, когда писательнице было тридцать девять лет.

 В произведении есть притягательная новизна, и в самом жизненном материале — малоизвестном, добротно, серьезно поданном, и в характерах — необычных, романтизированных, и в захватывающих сюжетных перипетиях, в основе которых — сильные человеческие страсти и глубокие привязанности. Непривычна сегодня и сама повествовательная манера, детализированная, неторопливо-эпическая, даже несколько «старомодная», заставляющая вспомнить о литературной технике минувшего века. Все это сразу же привлекает к роману читательское внимание.


Что привлекло меня в романе 

"Поющие в терновнике"?


 Роман Колин Маккалоу "Поющие в терновнике"—достойное классическое произведение,которое можно отнести к роману,но при этом оно полно трагических моментов.Автор не переходит грань,поэтому мы сочувствуем героям и понимаем,что это был их собственный выбор,а не нелепая случайность.Маккалоу дает понять читателю еще в самом начале произведения,рассказывая легенду о птице,поющей лишь раз в жизни,что герои этой книги будут подобны ей,по-своему счастливы.

В этом прекрасном романе меня привлекло то,что он разнообразен и не сосредоточен исключительно на отношениях Ральфа и Мегги,благодаря этому произведению узнаешь о быте и нравах Австралии,Новой Зеландии,о тяжелой жизни многодетного семейства,жестокости людей,взаимной любви,но не имеющей счастливого конца...


Читать роман просто и приятно,ведь написан он доступным языком,а сама манера написания необычна,она притягивает и книга читается на одном дыхании.

Кому-то не нравится описание быта,природы,отступления,но лично меня такой стиль письма завораживает,это помогает окунуться в то время, понять о чем волновались  герои и как это отразилось на их судьбе,узнать какие события сделали их такими.Согласитесь,ведь каждое событие оставляет отпечаток в нашей жизни...Я считаю,что главная тема этого произведения заключается в том,чтобы люди сами выбирали свой путь,а не плыли по течению.Только мы решаем,что лучше:подчиниться или построить собственный мир.


Еще меня заинтересовало то,как автор отзывается о вере,ведь с одной стороны вера—это прекрасно,она даёт надежду,а для других это очередное испытание,препятствие.Но автор не высказывается против веры,дав читателю самому выбрать как к ней относиться.



Естественно нельзя ничего не сказать о персонажах,ведь их очень много и каждый важен.Но пожалуй,нужно начать  с Мегги,ведь по большей части именно ей сопереживаешь больше всего.Роман,словно её биография,не зря же книга начинается с описания именно этого персонажа.При прочтении возникают теплые чувства к героине,жалость к её тяжелой судьбе...



Ральф —священник,насколько я знаю,у людей при прочтении романа возникает либо жгучая ненависть к этому человеку,либо жалость.Я отношусь ко второму типу,хотя почти до конца произведения я то ненавидела его,то восхищалась им.Он любил Мегги,но вера была для него так же ценна.Это как делать выбор между двумя любимыми лакомствами,отказаться от одного ради другого,ведь без одного из них ты уже не будешь счастлив,как прежде.



Люк—муж Мегги неординарная личность,к которой сразу же возникает неприязнь.Для этого человека,словно не существует понятия любви,он карьерист и собственник.Для него жизнь  это холодный расчет,он пойдет по головам ради достижения собственных целей.Однозначно отрицательный персонаж.



Фиа—мать Мегги.Может показаться,что это незначительный персонаж,но узнав её судьбу понимаешь,что это сильная женщина,павшая с высоты,прошедшая через унижения и бедность,но не потерявшая дух,растворившаяся в домашних делах и детях.

Дэн—светлый персонаж.Чистый и непоколебимый в своей вере,он был жизнью Мегги и её проклятием одновременно.Как и его отец.

И,пожалуй, последний персонаж,который мне особенно запомнился—Джастина,дочь Мегги.Она кажется жестокой и злой,но это всего лишь оболочка,которую она создала для собственной безопасности,чтобы не страдать от людей.Джастина знает,что она хочет,она сама творит свою судьбу.

Книга захватывает и завораживает.Читать или нет?Решать исключительно Вам,но если вы любите жизненные истории о запретной любви,радостях и тяжестях жизни,то это произведение однозначно для Вас.


Цитаты 
Древние греки считали, безрассудная любовь — грех перед богами. И ещё, помните: если кого-то вот так безрассудно полюбить, боги ревнуют и непременно губят любимого во цвете лет. Это всем нам урок, Мэгги. Любить свыше меры — кощунство.    
    Энн Морриган
 Птица с шипом терновника в груди повинуется непреложному закону природы;она сама не ведает,что за сила заставляет её кинуться на остриё и умереть с песней.В тот миг,когда шип пронзает её сердце,она не думает о близкой смерти,она просто поёт,поёт до тех пор,пока не иссякнет голос и не оборвется дыхание.Но мы,когда бросаемся грудью на терни, мы знаем.Мы понимаем.И всё равно грудью на тернии.Так будет всегда.
 Мэгги 

Никто не ценит того, чего слишком много. У нас тут в избытке овцы, а в городе — люди.
 Фиа 

Я никогда тебя не забуду, до самой смерти не забуду. А жить я буду долго, очень долго, это будет мне наказанием. 

 Ральф де Брикассар
                                                                                                

Понять, в чём ошибка, ещё не значит её исправить.

   Ральф де Брикассар

В старости тоже есть смысл. Она даёт нам перед смертью передышку, чтобы мы успели сообразить, почему жили так, а не иначе.

    Фиа    

                                                                                       
Неужели все мужчины такие — любят что-то неодушевленное сильней, чем способны полюбить живую женщину? Нет, конечно, не все. Наверно, таковы только сложные, неподатливые натуры, у кого внутри сомнения и разброд, умствования и расчеты. Но есть же люди попроще, способные полюбить женщину больше всего на свете.
  Мэгги 

Тот, кому нечего терять, может всего добиться, того, кто не чувствителен к боли, ничто не ранит.
"Поющие в терновнике"

Наверное, в нас живёт демон разрушения, всегда хочется переворошить огонь. Это лишь ускоряет конец. Но какой красивый конец!
Джастина

На то и друзья, чтоб без них нельзя было обойтись.
Лион


 Я знал, что ты меня любишь, и я ждал. Я всегда верил, что терпеливый в конце концов непременно побеждает.
Лион

Края бездны сомкнулись, дышать нечем. Стоишь на дне и понимаешь — слишком поздно.
"Поющие в терновнике"

Самым лучшим женщинам приходится тяжелее всех.
Доктор Смит

Когда боль немножко притупится, и воспоминания утешают.
Мегги

 Жизнь обратно не повернёшь, что было, то прошло.
Педди

Никому и никогда не испытать чужую боль, каждому суждена своя.
 Ральф де Брикассар







5 комментариев:

  1. "Есть такая легенда - о птице, что поет лишь один раз за всю свою жизнь,
    но зато прекраснее всех на свете. Однажды она покидает свое гнездо и летит искать куст терновника и не успокоится, пока не найдет. Среди колючих ветвей запевает она песню и бросается грудью на самый длинный, самый острый шип. И, возвышаясь над несказанной мукой, так поет, умирая, что этой ликующей песне позавидовали бы и жаворонок, и соловей. Единственная, несравненная песнь, и достается она ценою жизни. Но весь мир замирает, прислушиваясь, и сам Бог улыбается в небесах. Ибо все лучшее покупается лишь ценою великого страдания... По крайней мере, так говорит легенда."
    Это прекрасная легенда и прекрасный роман. Действие охватывает довольно
    большой промежуток времени- автор пишет о судьбе трех поколений, о людях, которые ищут свое счастье. А счастье, как говорит легенда, покупается лишь ценой великого страдания.
    Советую прочесть этот роман. Уверена, что он доставит вам часы истинного наслаждения.

    ОтветитьУдалить
  2. Прекрасная книга,очень приятно,что ей интерисуется юное поколение.Роман о равновесии добра и зла,о том,что за всё нужно платить,как отплатила Мегги за запретную любовь.Соглашусь с автором данной статьи,что произведение по истине превосходно,а главное жизненное!
    Всем советую!

    ОтветитьУдалить
  3. Читала роман еще в подростковом возрасте, помню что он тогда меня очень впечатлил! Погружалась в этот мир любви, жизни, природы и забывала обо всем, читалось взахлеб... Прекрасный автор, великолепный роман!! Пожалуй, после рецензии Дарьи с удовольствием перечитаю заново!

    ОтветитьУдалить
  4. Я неоднократно слышала об этом романе, но теперь точно возьмусь его прочесть! Дашенька, спасибо за чудесное описание, руки так и чешутся взять книжечку и начать читать!

    ОтветитьУдалить
  5. Многие не раз советовали мне прочесть этот роман и теперь,наткнувшись на эту статью я действительно заинтересовался.Уже дочитываю и я не пожалел о своём решении.Книга действительно цепляет, всем советую!

    ОтветитьУдалить